Moto Orientamento 2013 – “Marche Sud”

MOTO/ORIENTAMENTO 2013

29° Edizione

29-30 Giugno 2013

“MARCHE SUD”

2013, si torna a casa….. dopo  alcune edizioni  “in trasferta” il Moto/Orientamento ritorna sulle strade Marchigiane; per questa 29° Edizione abbiamo scelto il SUD della nostra bella Regione, con una tappa in Abruzzo per i ragazzi della cat. stradale che sono arrivati fino a Teramo.

Ritrovo e partenza nella splendida cornice della piazza di Rapagnano, con i rappresentanti del Comune presenti per  salutare ed augurare a tutti i pistaMunno  una bella “smotorata”….

 

Tre punti di passaggio obbligato: Enduro, Quad e Auto 4×4 tappa a SPINETOLI (AP)  – Enduro Stradale obbligati a passare per il centro di CIVITELLA DEL TRONTO (TE), mentre per la Cat. Stradale giro di boa a TERAMO  nella centralissima piazza Garibaldi

 

Poi tutti verso SARNANO, ogni squadra con il suo percorso ed le tante difficoltà da superare….. ..                 gli “stradali”  GLOBETROTTER impegnati  nella perenne ricerca dell’ Asfalto Perduto…….

 

quelli dei QUAD che hanno scovato una mulattiera a 4 corsie……

 

I giovani di FUTURO 55 costretti ad un pit stop d’emergenza…

 

ed i vecchi LUPI costretti a tirare…….come Lupi!!!

mentre i WAKY RACE, sempre grandi, stavolta non hanno vinto  perchè  pensavano ad altro…….(vedi anche le foto curiose….)

 

la BAUCCA, con la “prima volta” del veterano Angelo  in 2T….  che prende “consiglio”  prima  del guado….

 

sempre  più in forma la squadra dei SORCI……solo che più della manopola del GAS girano quella del…..

 

Sabato sera  tappa intermedia con cena e pernotto presso l’Hotel Brunforte e Terme con un’accoglienza a “5 manopole”…. un gustoso aperitivo di benvenuto in terrazza….

ed una gran bella magnata al Brunforte, accompagnati da un piacevole sottofondo musicale

 

Domenica partenza di buon ora per la seconda e conclusiva tappa; ancora tre passaggi obbligati  e tanti ostacoli da superare…

 

infine  l’arrivo  da PROPERZI MOTO  (Piane di Montegiorgio) stanchi…. ma tutti puntuali per il pranzo!!!!!

il pranzo di fine gara come al solito è il momento dei racconti e degli scherzi, ma anche della premiazione di tutti i protagonisti di questa Edizione;  Tanti i  premi speciali:

AI  GIOVANI  PARTECIPANTI,  quest’anno particolarmente numerosi grazie anche alla passione del nostro Gionni Renzi che in questi ultimi anni ha “coccolato” e guidato un bel branco di ragazzini che stanno portando  nuova energia ai pistaMunno

 

AL  nostro Superman  SERAFINO, che senza di lui……. ahi, ahi, ahi…..

 

 

AL Gruppo  BLACK STAR, da tanti anni immancabili protagonisti, ed anima turistica del Moto/Orientamento

 

poi  a tre graditissimi amici,  ROBERTO  CESARETTI  e  FRANCESCO  FERMANI,  di nuovo con noi dopo molti anni ,  e  VINCENZO PROPERZI,  (Mr.  MOTOSMATATA……)  che ci ha ospitato per il pranzo di arrivo e fine gara e per questa premiazione che prosegue con  la consegna “virtuale” dell’ALBO D’ORO alle squadre  vincitrici:

Categoria   STRADALE:          Squadra:   GLOBETROTTER               

 

Categoria ENDURO  STRADALE:        Squadra:  SCROKS

 

Categoria  ENDURO :               Squadra:  LUPI  DELLA  MAJELLA

 

Categoria:  QUAD                  Squadra:  MARI E MONTI

 

Categoria:  AUTO  4×4           Squadra:  LIFE  OFF ROAD

Classifica categoria “STRADA”

Squadra Componenti Km Percorsi

GLOBETROTTER

Montanini Marco, Screpante Doriano, Martoni Marco, Ambrogi Giovanni

263,52

WACKY RACE

Baglioni Fabrizio, Brandimarti Gianfilippo, Cifani Simone, Dorinzi  Gabriele, Paniccià Enzo

274,62

SORCI GRASSI

Cruciani Basilio, Baldassarri Giovanni, Baldassarri Luca, Baleani Ermanno, Concetti Damiano, Belleggia Severino

281,80

 

Classifica categoria “ENDURO STRADALE”

Squadra Componenti Km Percorsi

SCROKS

Tassotti Marino, Vitale Pietro, Gallucci Giampiero, Projetti Massimo 215,92

 

Classifica categoria “ENDURO COMPETIZIONE”

Squadra Componenti Km Percorsi

LUPI DELLA MAJELLA

Monti Giampiero, Petrini Alberto, Romanelli Fabrizio

152,91

LA PODEROSA
Biondi Giovanni, Nateri Patrizia, Palma Guido

157,30

LA BAUCCA
Alessandroni Angelo, Cesaretti Cinzia, Orletti Luca, Orletti Michele 157,30
FUTURO 55
Renzi Gionni, Renzi Riccardo, Renzi Federico, Fermani Michele Fermani Francesco, Cococcioni Alessandro, Longobardi Fabio, Poletti Christian 162,56

 

Classifica categoria “Quad”

Squadra Componenti Km Percorsi

MARI E MONTI

Morè Alberto, Francioni Sabina, Baglioni Albino, Fares Dino, Bianchini Paola, Virgili Renzo  187,04

 

Classifica categoria “AUTO 4×4”

Squadra Componenti Km Percorsi

LIFE OFF ROAD

Tiburzi Tiziano

173,34

SALTAFOSSI

Cacciamani Alessandro, Damiani Sabina, Monterubbianesi Giancarlo, Damiani Carlo, De Angelis Roberto

178,67

 

Gruppo Turistico

BLACK STAR: Corvaro Paolo,  Corvaro Marco, Corvaro Nicole, Luciani Giuseppe, Sollini Maurizio, Agliottone, Giovanni
CODA D’ARGENTO:Bracalente Valentino, Palmini Luciano, Pettinari Roberto, Torresi Paola
FURGONE APPOGGIO: Ligato Serafino

 

Concorso fotografico

Squadra Foto
1 FUTURO 55
2 MARI e MONTI
3 GLOBETROTTER

Aspettiamo tutti per la prossima Edizione 2014, destinazione “MARCHENORD”…..

CI SARA’ DA DIVERTIRSI……..GARANTITO!!!!!

PAGINE DEDICATE ALL’EVENTO: