Moto Orientamento Edizione 2008

24° MOTO/ORIENTAMENTO 21/22 GIUGNO 2008

CINGOLI (MC) – ABBADIA S.SALVATORE – COLLEPEPE (PG)

24°  edizione, un bel traguardo per questa nostra manifestazione che dal 1985, con cadenza annuale, ci permette di ritrovarci……sempre più “vecchi” amici….. accomunati dalla passione per la moto e per i viaggi;
23 anni volati via…. chissà, forse abbiamo trovato un modo per fermare il tempo……
Cingoli ci accoglie per la partenza, bella città ricca di storia e d’arte, celebre e famosa per splendida vista panoramica che giustifica pienamente l’appellativo di “balcone delle Marche”; e non possiamo che ringraziare l’Amministrazione Comunale che ci ha concesso di utilizzare l’area pedonale di Viale Valentini, splendida cornice per il nostro ritrovo.
Arriviamo di buon ora…. Si procede con le verifiche delle iscrizioni, la distribuzione dei “registratori GPS” alle varie squadre, ed il caloroso saluto del Sindaco e del Presidente del locale Moto Club che ci hanno onorato della loro presenza.
La gara parte in direzione Fabriano scollinando sulle pendici del Monte San Vicino fino alla ampia vallata che conduce in Umbria, in direzione di Perugia.
Superiamo il Lago Trasimeno e ci dirigiamo verso le colline adagiate alle falde del Monte Amiata, che svettando sull’orizzonte ci indica la direzione da seguire per la meta della prima tappa ad Abbadia San Salvatore
Nel tardo pomeriggio tutta l’allegra compagnia ha già parcheggiato le moto nell’ampio giardino dell’Hotel FABBRINI, che ci ha ospitato per il pernotto e per la prelibata cena che tutti ancora ricordiamo per il buon gusto e la qualità dello squisito menù.
La seconda tappa prende il via in direzione dell’Umbria centrale, una zona ricca di strade panoramiche in un seguire di colline e ampie vallate, fino all’arrivo in località Collepepe in Provincia di Perugia
Un veloce trasferimento ci porta verso la meta finale della manifestazione, la nostra sede di San Girolamo dove gli amici del Centro Sociale, organizzatori della grande Festa della Birra in programma per la settimana successiva, ci preparano una festa esclusiva e dedicata al nostro gruppo, con musica ed una ottima cena che ci accompagna fino alla premiazione.
Da quest’anno la classifica non prevede più un vincitore assoluto, ma ogni classe ha una sua classifica separata,  e vengono quindi premiate tre squadre vincitrici (Strada, enduro stradale, enduro competizione) più la categoria auto 4×4.
Un riconoscimento naturalmente anche alla migliore fotografia del concorso fotografico, aperto a tutti i partecipanti, che riscuote ogni anno un sempre maggior successo.

Classifica categoria “STRADA”

Squadra Componenti Km Percorsi

GLOBE TROTTER

Scalella Gian Luca, Bracalente Pierino, Screpanti Doriano, Giachetta Michele 289,41

ATTENTI  al TORO

Tassotti Marino, Projetti Massimo 295,15

I  CINGHIALI                        Pallottini Mario, Cingolani Roberto, Alidori Stefano, Perini Spartaco, Croce Carlo Ciarapica Valerio, Ciccioli Florindo, Palloni Andrea, Trillini Enrico, Pecorari Pietro 300,09

LI  SGRISCI                                          Menotti Roberto, Testa Adriana, Testoni Claudio, Mosca Manola,D’angelo Mario, Dionea Matteo Maria, Lelli Emanuelito, Luciani Fabio,Luciani Gianluca, Luciani Giordano, Marziali Moreno 313,13

STRADA  FUTURA Ciarrocchi Ugo, D’annessa Annalisa, Luciani Sauro, Monterubbianesi Giancarlo, 315,73

 
Classifica categoria “ENDURO STRADALE”

Squadra Componenti Km Percorsi

ZOCCOLO  DURO

Gallucci Giampiero,  Di Buò Alvaro 293,72

SORCI GRASSI Stefani Vittorio 305,96

FUTURO  55 Renzi Gionni, Pennesi Ugo, Moretti Matteo, Ferracuti Gianni, Damiani Carlo 315,68

NON SOLO ASFALTO Vitale Pietro, Marinangeli Roberto 369,57

 
Classifica categoria “ENDURO COMPETIZIONE”

Squadra Componenti Km Percorsi

LUPI della MAJELLA

Petrini Alberto, Romanelli Fabrizio, Monti Giampiero,Tesei Giuseppe, Marcaccio Sauro 271,55

LA  MANDRIA Damignani Danilo 293,17

LA  PODEROSA Biondi Giovanni, Antoni Gianluca, Francescangeli Simone, Palma Guido,Tomei Michele, Nateri Patrizia 305,25

 
Classifica categoria “AUTO 4×4”

Squadra Componenti Km Percorsi

I  CACCIATORI
Ferroni Roberto, Farina Matteo 335,63

 
Gruppo Turistico

CODA D’ARGENTO:   Borraccini Alfredo,  Bracalente Valentino,  Vittori Valentina,  Pettinari Roberto,  Torresi Giuseppa, Formentini Sandro, Marcozzi Valeria,  Gallucci Paolo,  Palmini Luciano
BLACK STAR:    Corvaro Marco, Corvaro Paolo,  Damiani Silvano,  Liverotti Severino,  Nasini Paola,  Luciani Giuseppe, Monterubbiano Mariangela,  Marcantoni Paolo,  Amurri Maria Teresa,  Sollini Maurizio , Santini Annamaria
FURGONE APPOGGIO:  Ligato  Serafino

 
Concorso fotografico

Squadra Foto
1 LA PODEROSA  
2 LUPI DELLA MAJELLA  
3 GLOBETROTTER  

 

Foto dell’anno