Moto Orientamento Edizione 2010

1985 – 25 ANNI 2010

26° MOTO/ORIENTAMENTO 26/27 GIUGNO 2010

“GIRO del MOLISE”

Edizione molto speciale del Moto/Orientamento, con il GIRO DEL MOLISE festeggiamo i 25 anni  della nostra Gara, ed i 30 anni del Gruppo pistaMunno che nasce nel 1980.

Punto di ritrovo per la partenza di quest’anno, il parcheggio dell’Hotel Excelsior nella zona di Marina di Vasto; dopo il classico “aperitivo di benvenuto”  (che questa volta era una colazione  “cornetto & cappuccino”….) partenza verso il passaggio obbligato a Macchia Valfortore, scollinando in continuazione tra valli e aspre colline, per poi dirigerci in direzione delle montagne del Matese, dove era prevista la fine della prima tappa sui campi da sci di Campitello Matese;

La pioggia ed il freddo dei 1400 mt. di altitudine hanno un pò disturbato l’arrivo all’Hotel KRISTIANIA, che ci ha ospitato per cena ed il pernotto, ma senza farci perdere il buonumore…… la seconda tappa inizia con i tornantoni in discesa che aprono la vista verso panorami mozzafiato, e conducono velocemente a valle dove ritroviamo la piacevole temperatura estiva. Riprendiamo il “saliscendi” tipico di questa regione, fino al punto di fine gara a San Felice del Molise. il ristorante del paese, anche se un pò spiazzato dall’arrivo di tanti motociclisti “affamati”, ci sazia tutti perbene, velocemente e ad un prezzo molto onesto (un posto da “segnare” caso mai si tornasse da queste parti…) poi un veloce trasferimento verso casa per ritrovarsi tutti a cena a San Girolamo, dove i ragazzi della FESTA DELLA BIRRA ci hanno preparato come al solito una cenetta semplice ma gustosa, allietata dal sottofondo musicale dell’amico DJ Serafino; quindi le premiazioni  con le riprese di TVRS ed i saluti con l’augurio di ritrovarsi ancora per festeggiare i….. 50 anni del Moto/Orientamento……..

va così in archivio questa 26° edizione, la prima organizzata in una regione lontana dalle solite zone scelte in questi 25 anni, ed il risultato è stato molto positivo, chi ha partecipato alla prova di orientamento ha trovato percorsi bellissimi, con tanto fuoristrada anche per gli iscritti nella categoria stradale…..
( I Globetrotter possono raccontarne delle belle…) chi è venuto con la voglia di fare un giro turistico ha goduto dei magnifici panorami che offre il Molise ogni volta che si scollina, e per tutti due giorni lontani dai “soliti posti” e dalle mete consuete del mototurismo…… questa formula quindi sarà riproposta anche nelle prossime edizioni, per visitare le altre belle regioni del nostro Centro Italia.

Classifica categoria “STRADA”

Squadra Componenti Km Percorsi

ZOCCOLO DURO

Proietti Massimo, VItale Pietro

240,24

BECKS “1”

Ciarapica Valerio, Cingolani Roberto, Croce Carlo, Trillini Enrico, Ricciotti Alessandra

242,48

BECKS “2” Alidori Stefano, Pallottini Marco, Palloni Andrea, Perini Spartaco

243,43

WACKY BEER RACES Baglioni Fabrizio, Cifani Simone, Paniccià Enzo

253,88

LI SGRISCI Luciani Fabio, Menotti Roberto, Testa Adriana

253,07

 6° GLOBETROTTER Bracalente Pierino, Giacchetta Michele, Martoni Marco, Flamini Emanuele, Montanini Marco 234,6 (FUORI TEMPO MASSIMO)

 

Classifica categoria “ENDURO STRADALE”

Squadra Componenti Km Percorsi

ATTENTI  AL TORO

Gallucci Giampiero, Tassotti Marino

215,50

LA  BAUCCA Alessandroni Angelo, Cesaretti Cinzia

215,54

FUTURO 55 Damiani Carlo, Cacciamani Alessandro, Damiani Sabina, Pennesi Ugo,  Renzi Gionni, Renzi Federico, Monterubbianesi Giancarlo, Monterubbianesi Paolo

239,99

 

Classifica categoria “ENDURO COMPETIZIONE”

Squadra Componenti Km Percorsi

LUPI DELLA MAIELLA

Bramucci Mauro, Marcaccio Sauro, Monti Giampiero, Petrini Alberto, Romanelli Fabrizio

200,10

FUTURO 55 ENDURO Moretti Matteo, Renzi Riccardo

242,65

LA PODEROSA Francescangeli Simone, Nateri Patrizia, Palma Guido   (Ritirati per rottura Moto)  ===

 
Classifica categoria “AUTO 4×4”

Squadra Componenti Km Percorsi
 1° I CACCIATORI Ferroni Roberto, Silvestrani Maurizio 217,38

 
Gruppo Turistico

BLACK STAR: Corvaro Paolo, Corvaro Marco, Liverotti Severino, Nasini Paola, Luciani Giuseppe, Monterubbiano Angela, Ricci Umberto, Ramini Simona, Sollini Massimo, Sollini Maurizio, Santini Anna Maria, Vallasciani Giulio
URBAN COWBOY: Ciarrocchi Ugo, D’annessa Annalisa, Traini Fabrizio, Stanghetta Fabrizio
FURGONE APPOGGIOLigato Serafino
CODA D’ARGENTO: Pettinari Roberto, Torresi Paola

 
Concorso fotografico

Squadra Foto
1 WACKY BEER RACES
2 FUTURO 55
3 GLOBETROTTER

 

Foto dell’anno