23° MOTO/ORIENTAMENTO
30 GIUGNO/1 LUGLIO 2007
AGNONE (Isernia) – PONTE MAGLIO (S. Vittoria in Matenano)
Alla manifestazione hanno partecipato 13 squadre, per un totale di 84 persone, con 69 moto, ed il nostro furgone / appoggio.
Questa 23° edizione è partita dalla bella città medioevale di AGNONE (Isernia) immersa nel verde delle montagne Molisane e nota per la storica Pontificia Fonderia MARINELLI specializzata nella produzione di Campane, che questa famiglia porta avanti da oltre 1000 anni, ed è la più antica officina al mondo ancora in attività.
Sabato 30 Giugno, presso il parcheggio dello stadio, tutti i partecipanti si sono ritrovati presso il furgone appoggio per il controllo degli arrivi e rinfrescarsi gustando un aperitivo di benvenuto “cordialmente servito” dall’immancabile SERAFINO, nostro Autista-Barman-Giudice di gara…ecc. ecc.
Nel pomeriggio visita guidata alle officine di produzione ed al Museo della Campana della Pontificia Fonderia MARINELLI; partenza quindi per il “giro di taratura” delle moto iscritte alla prova di Orientamento, passando nel Centro storico di Agnone, proseguendo poi per circa 20 Km. lungo una panoramica vallata in direzione di Belmonte del Sannio, per lasciare infine le moto nel “parco chiuso” allestito nel parcheggio e vigilato nella notte da una Guardia Giurata.
L’Albergo Ristorante SAMMARTINO, oltre al pernotto, ci offriva una ottima cena in un ambiente caldo ed accogliente dove, insieme alle succulente specialità culinarie Molisane (tutta roba da leccarsi i baffi….) ci presentava un simpatico e coinvolgente spettacolo di danza popolare con l’esibizione del Gruppo Folkloristico “I DRAGONI DEL MOLISE”, che con la loro musica e la loro simpatia ci hanno fatto ballare e divertire per tutta la serata; con piacere inoltre ricordiamo la presenza degli Assessori allo sport ed alla cultura del comune di Agnone, che ci hanno portato il saluto ed il benvenuto a nome dell’amministrazione cittadina.
Domenica mattina, di buon ora, ogni squadra si ritrova per gustare la sfiziosa colazione ed un ultimo saluto ai simpaticissimi Nicola e Peppe del SAMMARTINO, poi partenza… ”concentratissimi” verso la “meta”…….
I vari percorsi di ogni squadra iniziano lasciandosi alle spalle Agnone e l’ampia vallata che sale dolcemente verso la cresta montuosa che cela Capracotta.
La “giusta direzione” ci porta a scavalcare le montagne al confine con l’Abruzzo per arrivare a godere dello spettacolare panorama offerto dal lago di Bomba, che sarà pure un lago “Enel”….. ma offre comunque una bella vista dai vari punti panoramici dei paesetti circostanti.
Costeggiamo il lago seguendo la statale 652, per poi deviare verso la zona centrale dell’Abruzzo in direzione di Chieti, toccando città pregevoli come Guardiagrele, Casoli, Bucchianico o Manoppello, puntando quindi verso Ascoli Piceno seguendo una infinita serie di sterrati e strade secondarie tra paesetti e cittadine (Pianella, Penne, Città S. Angelo, Atri, Notaresco, Bellante ecc.) che ci hanno gustosamente ospitato nelle loro trattorie a 5 stelle per lo “spuntino….(si fa per dire…) di Mezzodì”.
L’ultimo tratto, oltre la Salaria, è una “pacchia” per tutti; “stradisti” ed “enduristi” piegano e sgarufano sui colli e lungo le vallate a ridosso del monte dell’Ascensione fino a Ponte Maglio, punto di fine gara, dove ci concediamo una breve sosta ed una bella bevuta prima di affrontare l’ultimo trasferimento verso l’arrivo a San Girolamo.
La piazzetta del Centro Sociale si riempie di moto e motociclisti, si stilano le classifiche, ogni squadra racconta la sua giornata, sbagli, incontri “strani”, sudate, cadute……e grandi magnate !!!! L’amico Aldo con la sua telecamera registra ed intervista i partecipanti, poi inizia la cena, la musica dal vivo ed infine le premiazioni, i ringraziamenti ed un GRANDE ARRIVEDERCI alla prossima edizione 2008.
CLASSIFICHE
Squadra vincitrice assoluta:
LUPI DELLA MAJELLA Km.185,45 KTM exc 525
Categoria squadre inscritte con MOTO STRADALE:
1° SORCI VERDI KM.208,60 Yamaha XT 660 Motard
2° GLOBETROTTER KM.214,99 Honda VF 750 Custom
Categoria squadre iscritte con MOTO ENDURO STRADALE:
1° LA PODEROSA KM.212,77 Yamaha XT 600
2° NON SOLO ASFALTO KM.221,98 Suzuki DR BIG 750
3° FUTURO 55 KM.231,10 Yamaha Supertenerè 750
4° LI SGRISCI KM.249,03 BMW GS 1100
Categoria squadre iscritte con MOTO ENDURO:
1° LUPI DELLA MAJELLA KM.185,45 KTM exc 525
2° SORCI GRASSI KM.205,97 Yamaha TT 350
3° ATTENTI AL TORO KM. 208,15 Yamaha Tricker 250
4° SNOOPY KM.219,93 KTM exc 450
5° NON SOLO MANUCU KM.222,22 Suzuki DR 350 S
Concorso fotografico:
- Tema: “IL PAESAGGIO” premiata la squadra: GLOBETROTTER
- Tema: “LA FOTO PIU’ CARATTERISTICA” premiata la squadra: CODA D’ARGENTO
- Tema: “L’ESTREMO NEL MOTO/ORIENTAMENTO” premiata la squadra: LUPI DELLA MAJELLA
La squadra più numerosa:
1° BLACK STAR 10 equipaggi – 13 persone
2° FUTURO 55 8 equipaggi – 13 persone
3° GLOBETROTTER 7 equipaggi – 8 persone
ELENCO ISCRITTI PER SQUADRA:
Attenti al toro:
Tassotti Marino, Projetti Massimo, Gallucci Giampiero, Di Buò Alvaro, Agostini Luca
Lupi della Maiella:
Monti Giampiero, Tesei Giuseppe, Romanelli Fabrizio, Petrini Alberto, Bramucci Mauro
Globetrotter:
Montanini Marco, Bracalente Piero, Martoni Marco e Ambrogi Giovanni, Scalella Gianluca,
Capriotti Adriano, Monaldi Sauro, Paniccià Enzo
Sorci Grassi:
Mezzabotta Giorgio, Baldassarri Giovanni, Cruciani Basilio, Servili Dario, Perticari Patrizio,
Belleggia Severino
Sorci Verdi:
Stefani Vittorio, Concetti Damiano
Non solo manucu:
Romanelli Nicola, Sollini Tiziano
Non solo asfalto:
Vitale Pietro, Marinangeli Roberto, Verducci Renzo, Verducci Alfredo
La Poderosa:
Biondi Giovanni, Nateri Patrizia, Antoni Gianluca, Sarnari Saverio, Francescangeli Simone, Palma Guido
Li Sgrisci:
Luciani Gianluca, Testoni Claudio e Mosca Manola, Luciani Fabio, Lelli Emanuelito, D’Angelo Mario, Dionea Matteo Maria
Futuro 55:
Renzi Gionni e Gasparroni Luisella, Monterubbianesi Giancarlo e Governatori Alberta, Pennesi Ugo, Silvestrani Giorgio e Massetti Jolanda, Moretti Matteo e Ferracuti Gianni, Stanghetta Fabrizio, Traini Fabrizio e Grifi Anna Maria.
Black Star:
Sollini Massimo, Sollini Maurizio, Luciani Giuseppe e Monterubbiano M.Angela, Corvaro Paolo e Corvaro Marco, Costanzi Riccardo, Damiani Silvano, Basili Augusta, Liverotti Severino, Nasini Paola, Tirabassi Gabriele, Andrenacci Angelo.
Coda D’Argento:
Bracalente Valentino, Vittori Valentina, Pettinari Roberto, Torresi Giuseppa.
Skarburati:
Botticelli Giuseppe, Compieta Davide, Gasparroni Massimiliano, Iancarelli Andrea, Pazzi Samuele, Santoni Roberto, Tufoni Marco.
Snoopy:
Damignani Danilo, Grossi Giuseppe
Furgone – appoggio:
Serafino Ligato
Concorso fotografico
no images were found
Foto dell’anno